Бесплатный звонок по России
8(800)700-03-31
8(961)509-85-09
Адрес почты:info@modus-dom.ru
Главная Консультации экспертов Покупка земли иностранцами

Покупка земли иностранцами

Имя: Валерий Гуляев
Вопрос: Добрый день! Меня интересует вопрос о том, каков порядок приобретения в собственность земли и объектов недвижимости в нашем Краснодарском крае гражданами иностранных государств и какие документы они (как физические лица) должны представить? О том, что запрещено приобретение земли иностранцами в приграничных районах края, я знаю. Спасибо.
Заранее с Благодарностью Валерий Гуляев

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валерий!

Земельный кодекс Российской Федерации устанавливает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" установлено, что иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Иными словами, в собственность участки земель сельскохозяйственного назначения указанным лицам не могут быть предоставлены. Иностранный гражданин не вправе наследовать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального строительства, могут быть получены в собственность только гражданами Российской Федерации (Федеральный закон от 15.04.98 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

Необходимо также отметить, что иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность только за плату (п. 5 ст. 28 ЗК РФ). Например, если иностранный гражданин использует земельный участок, предоставленный ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, он не имеет права на бесплатное переоформление его в собственность в порядке ст. 20 ЗК РФ, но может взять его в аренду или приобрести в собственность за установленную плату.

Однако, несмотря на перечисленные ограничения, иностранные граждане, лица без гражданства  вправе приобретать в собственность земельные участки в порядке наследования.

С уважением, юрист АН "Модус" Дугина Инна Петровна

За более подробной консультацией Вы можете обращаться

по телефону: 8-961-509-8-509

Специалисты компании "Модус" рады ответить на любой Ваш вопрос



Все вопросы к экспертам >>
Спецпредложения: