Бесплатный звонок по России
8(800)700-03-31
8(961)509-85-09
Адрес почты:info@modus-dom.ru
Главная Консультации экспертов Отказ от регистрации договора купли - продажи

Отказ от регистрации договора купли - продажи

Имя: Колокольчикова Екатерина Сергеевна

Вопрос: Добрый день! Может ли быть прекращена государственная регистрация договора купли-продажи квартиры на основании заявления Продавца в соответствии с пунктом 4 статьи 20 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", либо необходимо совместное заявление сторон такой сделки (два заявления - по одному от каждой стороны). Каков порядок действий государственного регистратора при подаче заявления о прекращении государственной регистрации одной из Сторон (Продавцом)?

Ответ эксперта

Добрый день, Екатерина Сергеевна!

В силу пункта 3 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением.

Снять лучшую квартиру посуточно можно здесь! Красивые фотографии Новосибирска на этом сайте. Дешевые гостиницы смотрите тут http://hoteles.ru. Лучшее квартирное бюров Новосибирске. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Таким образом, Вы вправе обратится в адрес Управления с заявлением о возврате документов. По истечению месячного срока в государственной регистрации указанной сделки будет отказано, а оставшиеся документы возвращены.

С уважением, юрист АН "Модус" Дугина Инна Петровна



Все вопросы к экспертам >>
Спецпредложения: