Бесплатный звонок по России
8(800)700-03-31
8(961)509-85-09
Адрес почты:info@modus-dom.ru
Главная Консультации экспертов Смена свидетельства при перемене фамилии

Смена свидетельства при перемене фамилии

Имя:Бочарова Татьяна

Вопрос: Добрый день! Не могли бы Вы ответить мне на такой вопрос - я второй раз вышла замуж и взяла фамилию мужа, а свидетельство на квартиру у меня оформлено на предыдущую фамилию. На данный момент я хочу продать квартиру - нужно ли менять свидетельство?

Ответ эксперта

Вы получили свидетельство о государственной регистрации. Но через какое-то время поменяли фамилию. Факт изменения вами фамилии подтверждается либо свидетельством о заключении брака, либо свидетельством о перемене имени, выданных в результате осуществленной государственной регистрации акта гражданского состояния: заключения брака либо перемены имени (статья 47 Гражданского кодекса РФ). И в том и в другом случаях в указанных свидетельствах указывается ваша прежняя фамилия до государственной регистрации акта гражданского состояния. Насколько важно поменять свидетельство о государственной регистрации права?

Так, в соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени, и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Поскольку государственная регистрация носит заявительный характер, Вы можете обратиться в Геленджикский отдел с заявлением о внесении изменений в Ваш правоподтверждающий документ, при подаче которого оплатите государственную пошлину в размере 400 руб.

С уважением, юрист АН "Модус" Дугина Инна Петровна
За более подробной консультацией Вы можете обращаться
по телефону: 8-961-509-8-509
Специалисты компании "Модус" рады ответить на любой Ваш вопрос



Все вопросы к экспертам >>
Спецпредложения: